Знаменитый гол Диего Марадоны в ворота Англии

22 июня 1986 г. Чемпионат мира по футболу 1986. 1/4 финала.
Аргентина - Англия  2:1
Голы: Марадона 51', Марадона 55'; Линекер 81'.

Этот матч имел не только спортивный характер, так как 4 года назад  Аргентина и Великобритания воевали за Фолклендские (Мальвинские) острова, поэтому обстановка на трибунах была не спокойной. Первый тайм закончился нулевой ничьей. Ну, а во втором тайме Диего Марадонна подлил масла в огонь, забив на 51 минуте мяч левой руке. Этот гол вызвал драку на трибунах.
Спустя несколько минут, на 55 минуте, Диего Марадонна совершил маленькое чудо. Диего подхватил мяч на свой половине поля, обыграл почти половину сборной Англии. И на завершающей стадии, обыграв вратаря Питера Шилтона, закатил мяч в пустые ворота. После игры главный тренер сборной Англии Бобби Робсон сказал: «Это был гол из области фантастики». Сам же Марадона прокомментировал свой гол так: «Мне понравился этот гол. Но это был всего лишь один гол. Им не завоюешь чемпионат…». В конце матча сборная Англия отыграла один мяч, а игра завершилась в пользу Аргентины 2:1.

Лионелю Месси удалось забить похожий гол в ворота Хетафи.