8 сентября 2011 г.

Матч в котором сборная для победы защищала не только свои, но и чужие ворота.

Этот удивительный случай произошел в 1994 году при розыгрыше   Кубка Карибского Моря «Шелл» (Shell Caribbean Cup).
Курьез произошел в группе, где собрались сборные Барбадос, Гренады и Пуэрто Рико. и только одна команда По регламенту только одна сборная выходит из группы в следующий раунд. Команда Гренады в первом туре победила Пуэрто Рико со счетом 2:0, в то время как Барбадос свою встречу с пуэрториканцами проиграл со счетом 0:1.

Итак, к последнему туру в группе Гренада пришла на первом месте, и нужно было не проиграть Барбадосу. Чтобы занять первое место Барбадосу нужно было побеждать в очной встрече сборную Гренаду с разницей в 2 мяча. Но правилам турнира действовало старейшее правило, по которому следовало, что золотой гол в добавленное время приравнивался двум голам.
Последний матч группы: Барбадос-Гренада. Барбадос смог забить два быстрых гола. Этот счет, устраивающий барбадосцев, держался вплоть до 83-й минуты. Автогол практически свел усилия на нет. Счет стал 2:1. И гренадцы встали у своих ворот, плотно обороняясь от соперника.

Двое защитников Барбадоса (Сиели и Стаут) обменивающиеся пасами между собой поняли, что их команде не удастся забить гол в оставшиеся минуты, и Сиели  умышленно забил гол в свои ворота. Счет ста 2:2, теперь намечается добавленное время, в течение которых можно забить один гол – «золотой гол» – который, равный 2 обычным голам.
Теперь гренадцам надо забить гол. Причем, нет разницы в какие ворота!!! Гренадцы  выбрали самый легкий путь: они побежали забивать гол в свои ворота! Барбадосцы бросились к воротам соперника, и …начали защищать ворота Гренады от автогола Гренады. Позади вратаря гренадцев встал защитник Барбадоса Сиели – он представлял собой последний рубеж.  В последние две минуты основного времени плюс четыре минуты добавленного времени гренадцы старались забить гол – без разбору - в любые ворота, а барбадосцы - оборонялись как у своих ворот, так и у ворот соперника.

И Барбадос выстоял! Гренаде не удалось забить гол! Даже в свои ворота!

В добавленное игрок Барбадоса Торн забил «золотой гол», который автоматически прекратил игру и сделал счет 4:2 в пользу Барбадоса. И по разнице мячей, Барбадос завоевал путевку в финальную фазу Кубка стран Карибского моря.